• Lampione luce

      Stato: Concluso - 29/08/2017

      1

      Categoria: Strade - segnalazione buche etc

      Buongiorno, segnalo che la lampada del lampione in via Caravaggio non si accende. Era gia stato segnalato telefonicamente. Grazie e cordiali saluti.

  • Stato pista ciclabile Mediglia-Robbiano

      Stato: Concluso - 07/08/2017

      1

      Categoria: Strade - segnalazione buche etc

      Buongiorno, Segnalo lo stato di abbandono della pista ciclabile che collega Mediglia e Robbiano: lo spazio per il transito di bici e pedoni è ridotto a circa di 50 cm a causa dell'erba alta che ne invade il percorso. Inoltre è presente all'inizio e al termine del percorso uno scivoloso strato di ghi ...

  • Sistemazione palo luce Robbiano

      Stato: Avviato - 24/04/2017

      1

      Categoria: Strade - segnalazione buche etc

      Quanto si deve aspettare x sistemare il palo storto???Mi auguro il prima possibile....oppure dobbiamo aspettare che succeda qualche disgrazia!!!

  • Palo della luce inclinato

      Stato: Avviato - 30/03/2017

      1

      Categoria: Strade - segnalazione buche etc

      Buongiorno, volevo segnalare un palo della luce che sembra debba cadere da un momento all altro nei pressi della pista ciclabile di Robbiano (Via Grandi). Più o meno davanti alla cascina con il mulino. Spero in un vostro intervento al più presto. grazie e Buona Giornata

  • ILLUMINAZIONE S.P. CERCA

      Stato: Concluso - 18/01/2017

      1

      Categoria: Strade - segnalazione buche etc

      Su indicazione di alcuni cittadini segnalo il mancato funzionamento di alcuni pali dell'illuminazione stradale sulla S.P. Cerca tra Bustighera e Zoate. Ho effettuato un controllo in Città Metropolitana, la competenza risulta del Comune di Mediglia. Viste le condizioni climatiche e di luminosità attu ...

  • ILLUMINAZIONE

      Stato: Avviato - 02/12/2016

      0

      Categoria: Strade - segnalazione buche etc

      Buongiorno, volevo segnalarVi che non funziona da qualche giorno il palo della luce posto in Via I Maggio (difronte all'azienda Osama). Quel tratto di strada rimane completamente buio. Certi di un Vostro riscontro, porgo distinti saluti.

  • Albero sul marciapiede

      Stato: Avviato - 15/11/2016

      0

      Categoria: Strade - segnalazione buche etc

      Buonasera, Segnalo la presenza di un albero tagliato senza alcuna segnalazione in mezzo al marciapiede del viale alberato che collega Mediglia a Bustighera. I pedoni sono costretti a scendere dal marciapiede per proseguire. Grazie e buona serata.

  • Segnalazione buche

      Stato: Avviato - 19/07/2016

      0

      Categoria: Strade - segnalazione buche etc

      Vi comunico, che a Robbiano di Mediglia in Via Borsellino (case costruite da poco) ancora ad oggi dopo mia segnalazione telefonica, si riscontrano buche che rendono pericoloso il passaggio dei veicoli. Vi chiedo un celere intervento. 

  • Pavimentazione area giochi parco Bettolino

      Stato: Avviato - 15/06/2016

      1

      Categoria: Strade - segnalazione buche etc

      Ormai è diversi anni che la situazione della pavimentazione dell'area giochi in oggetto è diventata pericolosa perché le piastrelle sono ormai tutte disallineate. Ieri mio figlio correndo è inciampato in una piastrella sollevata e si è fatto male. Vi assicuro che è successo a molti altri bambini. Vi ...